Nascere In Casa

Associazione Nazionale Culturale
Ostetriche Parto a Domicilio e Casa Maternità
presenta:

Nascere in casa si può

Ostetriche in Emilia Romagna

 

Case Maternità

 ”Il Nido” Bologna www.ilnido.bo.it

Centri e Associazioni

“Nascere a Modena” Modena www.nascereamodena.it
“Nascitaenonsolo” Rimini www.nascitaenonsolo.it
“Le Nove Lune” San Marino www.lenovelune.it
“Due ostetriche in famiglia” Forlì www.dueostetricheinfamiglia.com

Provincia di Bologna

Chini Paola Bologna bo.paolachini@gmail.com Tel. 348.7046528
Gnan Vianella S.Giorgio di Piano nefertari1966@libero.it Tel. 340.3503587
Padovani Monica Bologna monicapadovani@gmail.com Tel. 335.5253950
Pini Annalisa Bologna andromeda@alinet.it Tel. 349.7809564
Serenari Elisa Bologna eliserenari@gmail.com Tel. 338.4469079
Cavazza Francesca Bologna cavazza.francesca@gmail.com Tel. 333.1287508
Palli Martina Castel San Pietro Terme marti_palli@hotmail.it Tel. 339.7978746
Melinda Giorgi Bologna melinda.giorgi@gmail.com Tel. 392.4903581
Branchini Lucia Bologna lubranchini@gmail.com Tel. 388.3568252

Provincia di Modena

Serafini Chiara Modena semplicementechiara@live.it Tel. 338.9315420
Bellotti Luana Modena bellotti.luana@gmail.com Tel. 333.2912122 
Mori Silvia Modena ost.silviamori@gmail.com Tel. 333.1343441 

Provincia di Reggio Emilia

Rizzon Irene Reggio Emilia partoadomicilio@ausl.re.it Tel. 328.6722267
Corradini Sara Reggio Emilia cartesara@katamail.com Tel. 333.7394902
Pedroni Marilena Reggio Emilia pedronimarilena@gmail.com Tel. 348.3930586

Provincia di Rimini

Carlini Paola Rimini paola_carlini@libero.it Tel. 339.1240837
Manduchi Linda Villa Verucchio linda.manduchi@libero.it Tel. 339.5997620
Moni Rosalba Novafeltria rosyost@yahoo.it Tel. 349.7267690
Montini Rachele Rimini rachelemontini@alice.it Tel. 338.5080953
Morello Nadia Rimini nadiamorello1@gmail.com Tel. 335.8382363
Gotti Francesca Rimini fragot@libero.it Tel. 328.5825461
Pellegrini Giulia Rimini giuliapelle2003@libero.it Tel. 328.8995318

Repubblica di San Marino

D’Altri Rita San Marino info@lenovelune.sm Tel. 338.6150685

Provincia di Forlì

Chiadini Chiara Forlì dueostetricheinfamiglia@gmail.com Tel. 346.7543586
Amadori Caterina Forlì dueostetricheinfamiglia@gmail.com Tel. 347.4962453