Nascere In Casa

Associazione Nazionale Culturale
Ostetriche Parto a Domicilio e Casa Maternità
presenta:

Nascere in casa si può

Ostetriche della Lombardia

 

Case Maternità

Casa Maternità “La Quercia” Merone (Como) www.maternitalaquercia.it
Casa Maternità “La Via Lattea” Milano www.casamaternita.it
Casa Maternità “Montallegro” Induno Olona (Va) www.casamaternitamontallegro.it

Centri e Associazioni

“La Lunanuova” Milano www.lalunanuova.it
“Nascere” Cassano Magnago (Va) www.nascere.biz

Provincia di Brescia

Scarpelli Marisa Castelletto di Leno marisa.scarpelli@alice.it Tel. 030.9039027

Provincia di Como

Colombo Isa Merone studiolaquercia@hotmail.it  Tel. 339.1374969

Provincia di Cremona

Cristiani Anna Maria Castelleone cristiani.annamaria@fastwebnet.it Tel. 338.3123735

Provincia di Lecco

Bonfanti Maria Cristina Sirone crybonfanti@tiscali.it Tel. 347.7056332
Cetto Sandra Lomagna a.cetto2@virgilio.it Tel. 335.6943614
Giovenzana Isabella Oggiono studiolaquercia@hotmail.it Tel. 0341.260883
Monterisi Sara Monticello Brianza monterisi.sara@libero.it Tel. 0341.423145

Provincia di Milano

Chiodini Clara Cuggiono clarachiodini@hotmail.com Tel. 02.97240347
Covini Sara Milano sa.covini@gmail.com Tel. 348.9196168
Montani Marta Milano marta.montani@yahoo.it Tel. 333.5490177
Olivieri Paola Binasco paolaolivieri.ost@fastwebnet.it Tel. 339.5040742
Pastura Sabina Milano sabina.pastura@tiscali.it Tel. 335.6696652
Scaratti Nadia Bareggio nadia.scaratti@libero.it Tel. 340.8492500
Scavello Paola Peschiera Borromeo paola@lalunanuova.it Tel. 338.7422949
Siano Eleonora Arluno eleonora.siano@yahoo.it Tel. 349.2639973
Veltro Sara Milano saraveltro@alice.it Tel. 347.7111669
Zanoni Sara Milano sara.zanoni@libero.it Tel. 345.6808344

Provincia di Monza e Brianza

Faggianelli Alice Agrate Brianza faggianelli@libero.it Tel. 345.9611445

Provincia di Varese

Bussolati Antonella Cassano Magnago antonella.bussolati@libero.it Tel. 348.0193320
Campiotti Marta Induno Olona martacampiotti@iol.it Tel. 348.2252517
Miriani Elena Gallarate elena.miriani@hotmail.it Tel. 338.9322285
Pirali Maria Michela Busto Arsizio mami.85@hotmail.it Tel. 347.9425061
Stute Sabine Brusimpiano sabine9feb@gmail.com Tel. 348.0186646

Provincia di Pavia

Orzi Ilaria Vigevano ilaria_orzi@hotmail.com Tel. 339.4304336