Nascere In Casa

Associazione Nazionale Culturale
Ostetriche Parto a Domicilio e Casa Maternità
presenta:

Nascere in casa si può

Ostetriche della Lombardia

 

Case Maternità

“La Via Lattea” Milano www.casamaternita.it
 ”Montallegro” Induno Olona (VA) www.casamaternitamontallegro.it
 ”La Quercia” Merone (CO) www.maternitalaquercia.com
 ”La Casa di PachaMama” Vigonzone (PV) www.casamaternitapachamama.it

Centri e Associazioni

“La Lunanuova” Milano www.lalunanuova.it
“Inanna-Studio di Arte Ostetrica” Brescia www.studioinanna.it
“La tela di Mamata” Mantova www.lateladimamata.com
“Il Filo di Perle” Arluno infoilfilodiperle@gmail.com

Provincia di Brescia

Prandini Paola Botticino info@studioinanna.it Tel. 375.5464795
Mazzoni Barbara Brescia info@studioinanna.it Tel. 340.5575966

Provincia di Como

Colombo Isa Merone maternitalaquercia@gmail.com  Tel. 339.1374969
Vezzoni Luisa Cantù maternitalaquercia@gmail.com  Tel. 347.8175189

Provincia di Lecco

Bonfanti Maria Cristina Sirone crybonfanti@tiscali.it Tel. 347.7056332
Cetto Sandra Lomagna a.cetto2@virgilio.it Tel. 335.6943614
Giovenzana Isabella Oggiono maternitalaquercia@gmail.com Tel. 0341.260883
Monterisi Sara Monticello Brianza monterisi.sara@libero.it Tel. 0341.423145
De Lorenzi Ncoletta Barzanò nicolettadelorenzi@gmail.com Tel 333.5267918

Provincia di Milano

Montani Marta Milano marta.montani@yahoo.it Tel. 333.5490177
Scaratti Nadia Bareggio nadia.scaratti@libero.it Tel. 340.8492500
Scavello Paola Peschiera Borromeo paola@lalunanuova.it Tel. 338.7422949
Siano Eleonora Legnano ostetrica.esiano@gmail.com Tel. 349.2639973
Veltro Sara Milano veltrosara@gmail.com Tel. 347.7111669
Zanoni Sara Milano sara.zanoni@libero.it Tel. 345.6808344
Longoni Sara Milano sara.longoni@hotmail.com Tel. 328.8392632
Alessandro Selene Siria Rozzano ost.selenealessandro@gmail.com Tel. 333.1453810
 Rigano Giulia  Milano  giulia.rigano4@gmail.com  Tel.349.2774820
Di Salvo Claudia Vanzaghello disalvo.claudia@gmail.com Tel. 3516785887

Provincia di Monza e Brianza

Faggianelli Alice Agrate Brianza alice.faggianelli@gmail.con Tel.345.9611445
Nardelli Rosa Triuggio ronard13@libero.it Tel 338.2136627
Grassi Federica Monza fede_grassi@yahoo.it Tel.349.6400338

Provincia di Varese

Campiotti Marta Induno Olona martacampiotti1@gmail.com Tel. 348.2252517
Miriani Elena Gallarate elena.miriani@hotmail.it Tel. 338.9322285
Pirali Maria Michela Busto Arsizio mami.85@hotmail.it Tel. 347.9425061
Rigano Giulia Castellanza giulia.rigano4@gmail.com Tel. 349.2774820
D’Angelo Elisa Gallarate elisa.d.angelo25@gmail.com Tel.  347.3321131
Zuccarini Eleonora Travedona Monate zuccarinieleonora@gmail.com Tel. 389.7857217

Provincia di Pavia

Orzi Ilaria Vigevano ilaria.orzi@gmail.com Tel. 339.4304336
Rizzelli Sabina Torrevecchia Pia sabina.rizzelli@hotmail.it Tel. 345.5236893

Città di Mantova

Goffredi Elisa Mantova elisa.goffredi@gmail.com Tel. 392.3588463
Simoni Sara Mantova sara.simoni28@gmail.com Tel. 349.2636843

Provincia di Bergamo

Ghitti Silvia Casazza info@centroisis.it Tel. 377.0985516
Fagiani Nadia Brembate nadia.fagiani@alice.it Tel. 349.6289216